Prieler Manuel 0846Von Mai 2002 bis zum April 2007 war ich Fraktionsvorsitzender. Seit Mai 2007 stehe ich Andreas Kemmelmeyer als einer von zwei Stellvertretern zur Seite.

Mir liegt eine moderate Weiterentwicklung unserer Heimatgemeinde sehr am Herzen. Als Mitglied im Finanz- wie auch im Rechnungsprüfungsausschuss konnte ich in den letzten Jahren aktiv an der Gestaltung Unterföhrings teil haben. Ich selbst zähle mich zu den erfahrenen Politikern unserer Gemeinde und meine mich in der gesamtpolitischen Situation in Unterföhring recht gut auszukennen. Unter anderem bin ich stellv. Aufsichtsratsvorsitzender der GEOVOL Unterföhring GmbH und durfte diese "Unterföhringer Erfolgsgeschichte" von Anfang an aktiv begleiten. Die GEOVOL stellt als heimischer, kommunaler Energieversorger einen großen Teil der in der Gemeinde benötigten Heizwärme bereit.

Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Beruf: Angestellter

Familienstand: verheiratet, 1 Kind

Geburtsdatum: 22.05.1959

Freizeit: Fußball, Tennis, Sport allgemein

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanzausschuss
  • Wohungs- und Sozialausschuss (2. Stellvertreter)
  • Rechnungsprüfungsausschuss (1. Stellvertreter)
  • Bau-, Grundstücks- und Verkehrsausschuss (2. Stellvertreter)
  • Umwelt- und Energieausschuss (2. Stellvertreter)
  • Stellv. Aufsichtsratsvorsitzender GEOVOL

Politische Tätigkeit:

  • Mitglied der PWU seit 2000
  • Gemeinderat seit 2002
  • Fraktionsvorsitzender der PWU von Mai 2002 bis April 2007 und wieder ab Mai 2014
  • stellv. Fraktionsvorsitzender der PWU von April 2007 bis April 2014
  • Mitglied im Finanzausschuss und Wohungs- und Sozialausschuss

Vereine:

  • FC Unterföhring
  • Freiwillige Feuerwehr
  • Soldaten und Kriegerverein